Foto: Publicitātes attēli
Доступные для реализации проекта Национального акустического концертного зала 23 млн евро из структурных фондов ЕС перераспределены на другие нужды. Это означает, что проект возведения концертного зала на дамбе AB в Риге как минимум проиостановлен.

Министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение) после заседания Латвийского совета по музыке заявил, что вариант с залом на дамбе больше не рассматривается как реальный. Возможно, будет объявлен новый конкурс эскизов. Вопрос о дальнейшем развитии проекта концертного зала будет рассмотрен на одном из заседаний правительства до конца года.

Из потенциально доступных для реализации проекта 23 млн евро девять останутся в распоряжении Министерства культуры. Остальная часть суммы вольется в общий госбюджет для расширения фискального пространства.

Сторонники проекта концертного зала считают, что необходимость в нем назрела давно. В столице нет площадок соответствующего масштаба и уровня, в отличие, например, от Лиепаи и Резекне.

В 2006 году Латвийский культурный фонд и агентство "Новые три брата" (Jaunie trīs brāļi) провели международный конкурс, на котором победил проект архитектора Андриса Силиса. Строительство так и не началось из-за кризиса, однако все чертежи сохранились.

Согласно проекту Силиса, зал на дамбе АВ должен был вмещать 1400 зрителей. Крыша здания должна быть аллюзией на крыши Старой Риги, а в затемненных стеклах должна отражаться панорама города. Предполагалось, что строительство может занять до 12 лет.

Позже на рассмотрение было вынесено еще восемь так называемых нулевых сценариев — то есть мест, где зал можно было бы построить с нуля. В список вошли Андрейсала, Андрейоста, Кипсала, Парк Победы, Торнякалнс, здание Академии наук, Закюсала и Мукупурвсе (недалеко от аэропорта). Поначалу рассматривался еще и вариант перестройки Дома конгрессов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!