Foto: LETA
Самоуправление Лиепаи готово обратиться в Конституционный суд, если правительство проведет административно-территориальную реформу в той редакции, какая принята на данный момент: присоединить к Лиепае примыкающие к ней края. Такое заявление в эфире Rietumu radio сделал мэр города Янис Вилнитис.

Как пояснил Вилнитис, реформа ставит под угрозу экономическое положение города. "И из-за городской стратегии развития, которая все-таки отличается от сельской, и из-за доступного финансирования из еврофондов — те фонды, которые предназначены для городов, отличаются от тех, которые предназначены для сельских краев", — приводит его слова LETA.

Вилнитис также обвинил Министерство окружающей среды и регионального развития в том, что по итогам консультаций с Лиепаей не были запротоколированы высказанные этой стороной замечания и предложения. "Мы попросили показать протокол. Получили ответ, что министерство лишь делало пометки. Фактически это значит, что таких протоколов нет. То есть консультации на самом деле были презентацией, для галочки. Это, конечно, нельзя назвать нормальной процедурой переговоров", — рассказал мэр Лиепаи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!