Foto: LETA

21 ноября 2013 года при обрушении магазина Maxima в Золитуде погибли 54 человека. Суд по данному делу все еще идет, и, согласно результатам проведенного агентством Kantar опроса, подавляющее большинство латвийцев уже не верят, что виновные понесут заслуженное наказание, сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT.

В опросе принимали участие жители в возрасте от 18 до 60 лет. Лишь 9% из них заявили, что в итоге суд установит виновных в золитудской трагедии и вынесет правильные приговоры. Оставшиеся 11% заявили, что не имеют мнения по данному вопросу.

Отметим, что, протестуя против чересчур долгого рассмотрения дела о золитудской трагедии в суде, общество "Золитуде 21.11" в этом году не проведет никаких мероприятий памяти жертв трагедии.

Вместо этого представители общества в 17:30 соберутся на месте трагедии, скорее всего, взяв с собой плакаты, которые использовались во время акции протеста у здания Пардаугавского суда в Риге в октябре этого года.

"Ничего за этот месяц не изменилось, никакой реакции на пикет не последовало. Суд отложен, а министр юстиции ничего нам не объяснил", — сказала представитель общества Регина Лочмеле-Лунева, заявив, что решение не проводить мемориальное мероприятие является повторным протестом со стороны общества "Золитуде 21.11".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!