![Омбудсмен обратится в Конституционный суд, если Сейм не увеличит зарплаты медикам до июня Омбудсмен обратится в Конституционный суд, если Сейм не увеличит зарплаты медикам до июня](https://images.delfi.lv/media-api-image-cropper/v1/3cf42bd0-61a0-11ed-8e26-a19504f0f253.jpg?w=576&h=324&r=16:9)
Сейм должен до 1 июня изменить бюджет этого года и выполнить данное обещание повысить зарплаты медикам. В противном случае омбудсмен Юрис Янсонс грозится обратиться в Конституционный суд. Об этом он заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" на LTV.
Еще в декабре Янсонс говорил, что голосование депутатов Сейма за бюджет 2020 года антиконституционно. На этой неделе он отправил депутатам письмо с предложением внести изменения в закон о бюджете 2020 года.
По словам омбудсмена, этим законом были нарушены три принципа: законность, демократия и долговечность. Он выразил надежду, что депутаты, получив его предупреждение, будут вести себя с пониманием и ответственностью.
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь