Foto: NMP dienests
Бесплатный анализ на коронавирус больше не смогут сделать те, кто ездил за границу, затем появились легкие симптомы, но возможности подъехать сдать анализ на своей машине у него нет, сообщает Национальная служба здоровья.

Если у вернувшегося из-за границы человека в течение 14 дней появились легкие симптомы ОРВИ, он может сделать бесплатный анализ, приехав на своей машине. Однако если такой возможности нет, "скорая" за ним не поедет — кроме тех случаев, когда анализ назначил семейный врач.

Кроме того, анализ не будет делаться тем, кто живет с инфицированным коронавирусом человеком под одной крышей и у кого появились легкие симптомы — они будут считаться по умолчанию заразившимися.

Как объясняет Национальная служба здоровья, специфического лечения COVID-19 не существует, эта инфекция лечится так же, как любая другая вирусная инфекция, поэтому подтверждать диагноз необязательно. Эти люди должны связаться со своим семейным врачом, и информация будет передана в Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) для установления контактов заболевшего.

Семейный врач удаленно выпишет больничный. С врачом нужно постоянно поддерживать контакт и следовать его рекомендациям, не занимаясь самолечением — самовольный прием лекарств чреват осложнениями.

Заболевшему будет запрещено покидать жилье и контактировать с другими людьми. Карантин можно прервать только после разрешения врача и двух анализов, которые покажут, что пациент вылечился.

Если состояние ухудшается, нужно немедленно звонить семейному врачу и, если оно тяжелое, вызывать неотложную медицинскую помощь по телефону 113.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!