Foto: PantherMedia/Scanpix
Государственная полиция не стала начинать уголовный процесс о подозрительном числе инвалидов в рижском общественном транспорте, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Как уже ранее писал портал Delfi, Дирекция автотраспорта попросила Государственную полицию вмешаться в выяснение вопроса о перевозках инвалидов. В дирекции ранее пояснили, что не располагают ресурсами для того, чтобы убедиться в обоснованности их подозрений. Дирекция автотранспорта подозревает, что учет пассажиров с инвалидностью в Rīgas satiksme велся некорректно.

До полного выяснения ситуации Совет по общественному транспорту 29 марта прошлого года решил на месяц задержать Рижской думе авансовую дотацию в размере 2,2 млн евро за перевозки пассажиров с инвалидностью. Дирекция должна была убедиться в том, что дотация действительно поступает на те цели, на которые она предназначена.

Но в полиции ничего подозрительного не нашли. В том числе нет возможности проверить, насколько обосновано пассажирам выдавались бесплатные билеты, если они предъявляли удостоверение инвалида первой и второй группы.

Но, как отмечает передача Nekā personīga, водители не были опрошены, экспертиза кассовых систем в микроавтобусах не проводилась. В полиции пояснили, что такая экспертиза обошлась бы несоизмеримо дорого, и нет доказательств того, что манипуляции производились.

Председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш пояснил телеканалу, что доверяет полиции, поэтому дирекция не будет обжаловать решение полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!