Фото: LETA

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) начал административное дело о возможном нарушении предвыборной агитации в эфире Rīga TV24 из-за передачи Dr.Apinis.

Передачу Dr.Apinis ведет кандидат в Рижскую думу от Союза "зеленых" и крестьян Петерис Апинис. Согласно закону о предвыборной агитации, за 60 дней до выборов СМИ не могут пускать в эфир передачи и содержание, которые создают лица, заявившие о своем участии в выборах. В случае с внеочередными выборами запрет вступает в силу после объявления внеочередных выборов.

Апинис на вопрос о заведенном против него деле призвал журналиста LETA посмотреть эту передачу, чтобы выяснить, связана ли она с предвыборной агитацией, после чего отказался от дальнейших комментариев.

Центральная избирательная комиссия объявила о внеочередных выборах 7 июля. О том, что Апинис стал кандидатом в Рижскую думу стало известно 16 июля. Последняя передача с участием Апиниса вышла 13 июля, после чего ее начала вести гинеколог Даце Матуле, однако она в начале передачи сказала, что гости пришли в "студию Петериса Апиниса".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !