Foto: Shutterstock
Во вторник, 16 февраля, правительство концептуально одобрило идею Минздрава о пересмотре политики тестирования на Covid-19. Как сообщили Delfi в министерстве, в ближайшее время будет введено регулярное бесплатное тестирование представителей тех профессий, которые связаны с контактированием с большим числом людей.

В частности, речь идет о работниках образовательных учреждений, работниках сферы общественного транспорта, специалистах сферы ухода за красотой и представителях торговой отрасли.

Чтобы обеспечить регулярный скрининг, Минздрав намерен расширить возможности сдать оплачиваемый государством тест на Covid-19: будет увеличено число пунктов сдачи анализов, расширено тестирование на дому, а также задействованы семейные врачи. Появятся и дополнительные возможности сдать анализы по выходным дням.

На прошлой неделе в будние дни использовалось 74% возможностей тестирования на Covid-19, а в выходные — 37%, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

На прошлой неделе по рабочим дням в среднем делалось 12 009 анализов в день, а возможности тестирования позволяют взять 16 300 проб. Таким образом, было использовано 74% возможностей тестирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!