Foto: EPA/Scanpix/LETA
В пансионате адвентистской общины Zilaiskalns почти все пожилые постояльцы в конце марта заболели коронавирусом. Треть всех клиентов — 10 человек — умерла. Вакцины от Covid-19 доступны центрам социального ухода уже два месяца, однако руководство центра Zilaiskalns от их применения отказалось, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Дом престарелых Zilaiskalns был построен на пожертвования прихожан церкви адвентистов седьмого дня. На начало года здесь проживало 33 пожилых человека. В конце марта родственники пожилых людей узнали, что пансионат "накрыла" вспышка Covid-19.

Как сообщает Nekā personīga, о вспышке коронавируса в своих стенах пансионат сообщил 23 марта, проинформировав о 14 зараженных и двух умерших, однако, по данным передачи, в действительности число жертв было куда больше.

С директором пансионата передаче связаться не удалось. Сообщается, что директор была среди тех, кто заболел коронавирусом, и болеет до сих пор. В свою очередь Виталий Приходько, глава общества Reach, которому принадлежит пансионат, с передачей разговаривать отказался.

Семейный врач постояльцев Анна Мироновская, врач-инфектолог, которая ежедневно работает в отделении Covid-19 Видземской больницы, постаралась прояснить ситуацию.

"Я звонила директору, говорила: "Составьте список, я сделаю прививки. Она отговорила меня от этой затеи. Сказала, что нужно согласовать все с родственниками, юридически — с опекунами. У них немного неординарное мышление и отношение к жизни — просить и слушать Бога. Возможно, это и послужило причиной отказа [от вакцин]", — рассказала врач передаче.

Семейный врач считает, что в доме престарелых случилась вспышка одного из новых типов коронавируса. Все заболели почти одновременно. Треть жителей центра скончалась.

По слухам, вспышка коронавируса в доме престарелых Zilaiskalns началась, когда из больницы привезли какую-то женщину. Ее не изолировали от остальных, поместив в общее помещение. Позже выяснилось, что женщина инфицирована Covid-19.

Директор департамента социальных услуг Министерства благосостояния Алдис Дудиньш, комментируя ситуацию, рассказал передаче, что информация о происходящем в пансионате Zilaiskalns весьма противоречива. "Есть три или четыре источника информации, и каждый из них сообщает что-то свое, включая само общество, которое говорит, что были инфицированы всего 14 клиентов. Другие источники приводят другие данные", — сообщил Дудиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!