Foto: Kadrs no video

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) оштрафовал передачу LTV "Запрещенный прием" на 4000 евро. Совет пришел к выводу, что в выпуске передачи об иммунитете к Covid-19 после вакцинации создатели не обеспечили должную точность и нейтральность информации, сообщила Delfi член правления NEPLP Иева Калдерауска.

Оценивая передачу, NEPLP руководствовался мнениями Министерства здравоохранения, Центра профилактики и контроля заболеваний, Государственного совета по иммунизации, Государственного агентства лекарств, а также независимых экспертов Латвийского университета, Университета им. Страдиня, Латвийского центра биомедицинских исследований.

Кроме того, в оценке учтено мнение Латвийского совета по этике СМИ. Совет ранее сообщил, что создатели передачи нарушили принцип добросовестности, согласно которому нельзя публиковать ложную, искаженную, вводящую в заблуждение, преувеличенную или стереотипную информацию. Совет считает, что методы сбора и анализа информации, использованные в передаче, не позволяют прийти к сделанным в передаче выводам.

В связи с этим NEPLP оштрафовал передачу "Запрещенный прием" на 4000 евро. Максимальный размер штрафа за подобное нарушение составляет 10 000 евро.

Латвийское телевидение оспорило решение регулятора, в эфире Латвийского радио сообщил член правления телевидения Иварс Приеде. Он сообщил, что, консультируясь с юристами, LTV пришло к выводу, что закон не нарушен. Хотя, конечно, можно дискутировать, насколько удачной была эта передача, сказал Приеде. Он считает, что нельзя требовать от журналиста медицинских исследований, а также журналист не является экспертов во всех сферах, “хотя ему нужно делать всё, что в его силах”.

Как уже сообщалось, 7 мая NEPLP возбудил административное дело против "Запрещенного приема" из-за выпуска передачи, вышедшего 29 марта. В нем журналисты пытались сравнить уровень иммунитета после прививок одной из двух вакцин от Covid-19 — Pfizer/Biontech и AstraZeneca.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!