Foto: F64
Учитывая сложную ситуацию на латвийско-белорусской границе и риски пандемии Covid-19, имеющиеся ресурсы Государственной пограничной службы по размещению задержанных иностранцев исчерпаны. В связи с этим, возможно, придется ставить палатки и привлекать другие структуры для размещения нелегалов, об этом агентству LETA в понедельник вечером заявил начальник Государственной пограничной службы Гунтис Пуятс.

Как сообщалось, во вторник, 10 августа, правительство планирует рассмотреть вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации на границе, что расширит возможности пограничников отправлять иммигрантов назад в Беларусь. " От решения правительства будет зависеть, какие права и полномочия будут присвоены пограничной службе. Служба озвучила необходимость более активных действий в отношении нарушителей границы", - пояснил Пуятс.

Он также подтвердил, что ресурсы по размещению задержанных в специальных центрах и других помещениях, имеющихся в распоряжении пограничной службы, исчерпаны, так как вдобавок ко всему сохраняются риски заражения Covid-19. На данный момент пять иностранцев инфицированы, и это означает, что в помещениях нужно соблюдать требования эпидемиологической безопасности.

"Важно объявить чрезвычайную ситуацию, чтобы к разрешению кризиса можно было привлечь самоуправления и другие службы", - подчеркнул глава Пограничной службы. В качестве варианта он упомянул размещение нарушителей в палатках, в принадлежащих самоуправлениям зданиях, например, неиспользуемых школах-интернатах или использовать инфраструктуру Национальных вооруженных сил. "Наиболее реальным было бы размещение в палатках", - отметил Пуятс и добавил, что фактически начинать ставить их уже нужно в ближайшие дни, так как ситуация может стремительно измениться.

Как сообщалось, министр внутренних дел Мария Голубева предлагает правительству объявить в Латвии чрезвычайную ситуацию на латвийско-белорусской границе. За последние четыре дня за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы задержаны 218 человек. В понедельник на границе задержано уже 140 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!