Foto: Publicitātes attēli
18 октября животных, которые бродили возле населенных пунктов округа Валки, отловили, пару разлучили и доставили в разные леса. Ранее сообщалось, что медведей пробовали отпугивать специальными фейерверками, но это не сработало. 13 октября Департамент охраны природы вместе со специалистами принял решение разлучить животных.

Чтобы переместить медведей, пришлось прибегнуть к снотворному. Это самая опасная часть спецоперации, так как медведи могли повести себя агрессивно. Это могло навредить как людям, так и животным.

"Так как медведи жили на воле, а не в зоопарке, мы не могли знать их точных вес и возраст, а это нужно для того, чтобы правильно рассчитать дозу снотворного", — объяснила директор Департамента охраны природы Гита Строде.

Сначала при помощи угощения медведей заманили в специальные клетки. Затем специалисты по усыплению крупных животных выстрелили в них снотворным. Все происходило под наблюдением ветеринаров.

"Чтобы не подвергать опасности людей, которые участвуют в операции, сразу после усыпления медведей подготавливают к помещению в клетки — им связывают лапы и рты, закрывают глаза. Это делается на случай, если медведь проснется раньше времени", — объяснил руководитель операции Р. Аузиньш.

Процесс прошел успешно. На уши обоим животным установили датчики, чтобы наблюдать за перемещениями медведей. Если после разлучения они продолжат приближаться к населенным пунктам, будут искать иное решение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!