Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI
Латвийский профсоюз работников общественных услуг и транспорта требует от премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленной отставки министра сообщения Талиса Линкайтаса и оценки действий руководства Автотранспортной дирекции (АТД), так как население страны не обеспечено доступными услугами общественного транспорта, а водители автобусов - достойной зарплатой и нормальными условиями труда. Об этом говорится в письме профсоюза премьер-министру.

Профсоюз подчеркивает, что с 1 июля АО "Liepājas autobusu parks" начало перевозки по участку маршрутной сети в Огре и Айзкраукле, но все запланированные рейсы не выполняются из-за нехватки водителей.

После того, как в конкурсе на обслуживание этой территории был объявлен победитель, множество водителей автобусов сообщили, что не желают переходить на работу в "Liepājas autobusu parks" из-за низкой зарплаты, плохой организации труда, отношения и других условий. В 2021 году аналогичная ситуация возникла, когда ООО "Latvijas Sabiedriskais autobuss" начало перевозки на участке маршрутной сети Кулдига и Салдус. Есть и другие примеры, отмечает профсоюз.

Профсоюз считает, что это последствия политики и отношения к отрасли и транспортникам со стороны Министерства сообщения и АТД. Ситуация в отрасли только ухудшается, а профсоюз получает лишь формальные ответы и отговорки от ответственных лиц.

Помимо отставки Линкайтса и оценки действий руководства АТД, профсоюз требует немедленно организовать трехсторонний социальный диалог между ним, Минсообщения и Латвийской ассоциацией пассажирских перевозчиков о минимальных социальных гарантиях, зарплатах водителей автобусов, регулировании времени работы и отдыха.

Пока эти вопросы не урегулированы, профсоюз требует немедленно приостановить процедуру закупки услуг общественного транспорта на участках маршрутной сети регионального значения Гулбене, Алуксне, Балви; Добеле, Елгава; Мадона; Лудза, Резекне; Валмиера, Валка, Смилтене; Вентспилс; Талси, Тукумс. Также профсоюз требует проанализировать договоры с перевозчиками по маршрутным сетям Огре, Айзкраукле, Лимбажи, Сигулда и Цесис, расторгнув договоры при наличии законного основания.

6 июля глава АТД Кристиан Годиньш заявил, что допускается возможность расторжения договора с предприятием "Liepājas autobusu parks", которое не способно выполнять все предусмотренные рейсы. Со своей стороны председатель правления предприятия Леонид Кронгорнс сообщил, что проблема будет устранена не позднее 18 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!