Foto: DELFI

Партия "Латвия на первом месте", возглавляемая экс-министром, предпринимателем Айнаром Шлесерсом, включила в свою предвыборную программу обещание ликвидировать Конституционный суд, поскольку он слишком подчинен "политическим установкам".

"Латвия на первом месте" считает, что Конституционный суд выносит приговоры, исходя из политических установок, а не из буквы основного закона. Партия считает примером такого приговора — решение о расширении понятия "семья", которое стало рекомендацией Сейму принять закон о гражданском партнерстве.

Партия указывает также, что на основании этого вердикта Конституционного суда, Административный суд признал партнерские отношения однополой пары.

"Этот приговор Конституционного суда вызвал возмущение в консервативной части общества. Вопрос о 110-й статье Сатверсме, которая устанавливает, что "брак — это союз мужчины и женщины" и волюнтаристской интерпретации суда", — говорится в заявлении партии.

Существование Конституционного суда оговорено в Сатверсме. Чтобы внести поправки в Сатверсме, нужно, чтобы проголосовали две трети от присутствующих на заседании депутатов. При этом в самом заседании должны принять участие не менее двух третей всех депутатов.

Выборы в Сейм состоятся 1 октября этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!