Фото: Pixabay
Жители поселка Скулте в Марупском крае сильно встревожены — местное самоуправление оповестило их о том, что придется провести замену электросетей, поскольку они находятся в плачевном техническом состоянии. Кроме того, как выяснилось, инфраструктура электросетей никому не принадлежит.

По этой причине самоуправление хочет, чтобы жители сами оплатили новое подключение электричества. Если же этого не произойдет, Скулте со 2 июля 2023 года грозят отключить от электроэнергии. Портал Delfi решил разобраться, законно ли требование Марупской краевой думы и возможно ли реальное отключение поселка Скулте от электричества.

Что говорят жители поселка?


К порталу Delfi обратилась обеспокоенная жительница Скулте Ольга. По ее словам, Марупская краевая дума в этом году выяснила, что электросети в поселке никому не принадлежат и находятся в критическом состоянии, а местное предприятие, занимающееся предоставлением коммунальных услуг, Mārupes komunālie pakalpojumi (MKP) лишь управляло инфраструктурой.

Муниципальные власти заявили, что необходимо провести новое подключение к каждой квартире, но за счет жильцов. По словам Ольги, самоуправление объяснило это тем, что, если заменой электросетей и новым подключением к электричеству будет заниматься MKP или сама Марупская краевая дума, будут растрачены деньги самоуправления. Если же жители не заплатят деньги, в июле 2023 года их попросту отключат от электричества. При этом долгов у жителей нет и они не понимают, почему новое подключение должно оплачиваться за их счет.

"Первая встреча состоялась 13 июня, на ней присутствовал председатель думы, были озвучены и позже сданы как заявление 15 вопросов и приложены архивные документы об электроподключении поселка, датированные 1993 годом, где ситуация выглядит не совсем так как ее представило MKP. 6 июля состоялась вторая встреча. Оказалось, что это большое мероприятие с Sadales Tīkls и один из вопросов — подключение многоквартирных домов Скулте к сетям системного оператора. От нас потребовали ответа — как будем подключать: дома или квартиры?" , — рассказала Ольга порталу Delfi. Ответа на этот вопрос не было, поскольку жители к этому моменту не получили информацию от думы.

Между тем, ответ на заявление жителей был получен 13 июля. Однако, по словам Ольги, самоуправление не пояснило, имеются ли у муниципалитета акты о критическом состоянии сетей и учитывается ли экономическое положение и платежеспособность жителей. Марупскую думу попросили провести еще одну встречу с жителями 21 июля, но она не состоялась. В результате жители подали заявления с жалобами в Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM), Бюро омбудсмена и Государственный контроль.

Жители поселка также решили провести митинг у здания Марупской краевой думы, однако пока не получили ответа от самоуправления. Между тем, в четверг, 18 августа, в 18.00, в Скултском дневном центре состоится встреча представителей муниципалитета со старшими по домам, подтвердила порталу Delfi глава Отдела вовлечения общества и маркетинга Марупской краевой думы Элина Бригмане.

Марупская дума: электросети нам не принадлежат, мы не можем их ремонтировать


Как сообщила заместительница исполнительного директора Марупской краевой думы Илзе Кремере, право собственности на электросети не установлено — документов нет ни у самоуправления, ни у Государственного архива Латвии. "Муниципалитет не может ремонтировать то, что ему не принадлежит", — отметила Кремере.

Плата за подключение соответствует обоснованным затратам на установку соответствующего системного подключения, добавила она. Таким образом, владельцы объектов имеют право требовать от Sadales tīkls подключения объектов к системе распределения в порядке, установленном регулятором. Sadales tīkls обязан подключить эти объекты к системе распределения при условии, что владельцы объектов выполняют указанные технические требования и частично покрывают обоснованные затраты на установку подключения.

"Это правило одинаково для всех лиц в Латвийской Республике, как следует из действующего внешнего нормативного акта", — подчеркнула представительница Марупской краевой думы.

В самоуправлении пояснили, что при отсутствии заявления собственника объекта, поданного системному оператору в порядке, установленном регулятором, невозможно обеспечить подключение к сети системного оператора.

"Нормативными актами не предусмотрено участие муниципалитета или учрежденного им общества капитала в установлении, прекращении или изменении правоотношений между собственником объекта и системным оператором. Функция электроснабжения находится под надзором Латвийского государства, за успешное выполнение которой отвечают Министерство экономики и Государственное бюро по контролю за строительством", — сказала Кремере.

Кроме того, как отметили в Марупской краевой думе, требовать от жителей платы за индивидуальное или общедомовое подключение к сети Sadales Tīkls не противоречит закону.

"Да, это предусмотрено 9-й статьей закона "О рынке электроэнергии". Порядок расчета платы за присоединение утверждается Комиссией по регулированию общественных услуг", — сказала представительница Марупской краевой думы.

Так отключат или нет?


9 августа MKP провело открытый конкурс, победителем которого было признано предприятие Enefit, предложившее самую низкую цену за один киловатт-час — 0,36266 евро (без НДС). В самоуправлении утверждают, что электроэнергия будет подаваться в дома Скулте и после начала июля следующего года. Однако MKP больше не будет участвовать в техническом обслуживании и реконструкции электросетей, включая аварийный ремонт.

"После 1 июля 2023 года электроэнергия никуда не исчезнет, ​​пока есть хотя бы один субпотребитель, который ею пользуется. Она будет поставляться по биржевой цене для закупок, организованных вне MKP. Муниципальная компания MKP также больше не будет участвовать в повседневном обслуживании этой инфраструктуры. Это значит, что в случае обрыва электроснабжения те субпотребители, которые подключены к определенной инфраструктуре, должны будут предотвратить это самостоятельно", — заявила Илзе Кремере.

Портал Delfi также попытался связаться с Министерством экономики для прояснения ситуации, однако на момент публикации материала ведомство так и не предоставило ответ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !