Foto: LETA

Страны Балтии пришли к договоренности существенно ограничить (с разными исключениями) пересечения границ гражданами Российской Федерации, включая тех, у кого есть шенгенские визы, написал в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ("Новое Единство").

Также Ринкевич отметил, что решения будут приняты правительствами стран Балтии согласно процедурам национального законодательства, и вступят в силу одновременно.

Как сообщила Медуза, исключения из запрета на въезд сделают только для отдельных категорий россиян — водителей фур, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам.

О договоренности между Ригой, Таллинном и Вильнюсом было объявлено после собрания глава МИД стран Балтии и Северных стран, которое состоялось в Каунасе.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил надежду, что вопрос будет окончательно решен в самое ближайшее время. "Надеюсь, это вопрос дней, может быть недель", — сказал глава МИД Литвы, сообщает LETA.

Проект правительства Литвы предусматривает "ограничить перемещение граждан Российской Федерации через внешнюю границу Европейского союза".

В проекте решения говорится, что въехать в Литву и выехать из нее смогут только граждане России, которые подпадают по критерии, установленные правительством Литвы. Критерии разработает МИД Литвыы после согласования с другими странами региона.

Еврокомиссия, напомним, представила во вторник новый порядок выдачи виз гражданам России.

На прошлой неделе члены Европейского союза (ЕС) согласились приостановить действие соглашения 2007 года об упрощенном порядке выдачи виз гражданам России, что означает, что заявления граждан России на получение визы будут рассматриваться дольше, а получение визы будет стоить им дороже.

Во вторник комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон представила новый порядок, который страны ЕС собираются утвердить в ближайшие дни.

Для граждан России оформление визы для Шенгенской зоны, в которую входят 22 государства-члена ЕС, а также Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн, отныне будет стоить 85 евро. До сих пор подача заявки стоила 35 евро.

Стандартное время обработки заявки будет увеличено с 10 до 15 дней, а в некоторых случаях — до 45 дней. Возможности получения многократных виз также будут ограничены.

Россияне, претендующие на получение визы, также должны будут предоставить дополнительные документы в поддержку своего запроса.

Финляндия, Польша, Эстония, Литва и Латвия начали усиливать пограничный контроль и призвали к полному запрету выдачи туристических виз гражданам России. Однако Франция и Германия выступают против такого шага, аргументируя это тем, что необходимо поддерживать контакты между гражданами России и демократическими обществами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!