Foto: LETA

Политолог и профессор факультета социальных наук Латвийского университета Юрис Розенвалдс сомневается, что новое правительство Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") просуществует длительный срок.

"Я прогнозирую, что правительство будет сформировано, но сомневаюсь, что оно будет долговечным. Я думаю, что предыдущее правительство Кариньша существовало так долго не потому, что оно было успешным, а потому, что не было других вариантов", — сказал Розенвалдс в программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Эксперт также указал, что сейчас, когда борьба за должности продолжается, в проекте декларации отсутствуют многие пункты, которые были важны для "Нового Единства", например, вопросы, связанные с единством общества.

Есть надежда, что к Рождеству правительство будет сформировано, иначе это станет уже неприличным, добавил Розенвалдс.

Как уже сообщалось, что в минувшие выходные продолжился "второй раунд" переговоров рабочих групп потенциальных коалиционных партий по созданию правительственной декларации.

Согласно находящемуся в распоряжении агентства LETA проекту декларации Кабинета Министров, в документе планируется указать, что Латвия сталкивается с агрессивной военной активностью России в Украине, которая вызвала инфляцию и энергетический кризис во всем мире. .

"Укрепляя путь роста нашей страны, мы должны и впредь проводить политику, обеспечивающую безопасность и процветание наших граждан. За последние годы были осуществлены существенные изменения в сфере высшего образования и науки, финансового сектора, привлечения инвестиций, административного деления и других областях, которые заложили важные основы для будущего развития", — подчеркивается в проекте документа.

Осуществляя начатые реформы и внедряя новые изменения, будущее правительство планирует и впредь ориентироваться на рост, стабильность и безопасность национальной экономики. "В Латвии растет количество компаний, которые экспортируют товары с высокой добавленной стоимостью, растет средняя зарплата граждан, растут международные рейтинги наших университетов. Это тенденции в нашей экономике, которые нужно укреплять", — говорится в проекте документа.

Для усиления роста национальной экономики необходимо осуществить широкие экономические преобразования, целенаправленно переориентировав работу государственного управления на пять тесно связанных между собой направлений — безопасность, образование, энергетика, конкурентоспособность и качество жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!