Foto: LETA

На портале общественных инициатив manabalss.lv начат сбор подписей за отключение электричества посольству России. За 16 часов свой голос за эту идею отдали около 20 человек.

Как уже ранее сообщалось, инициатор сбора подписей — бизнес-консультант и лектор Юрис Улманис. Он пояснил агентству LЕТА, что 25 ноября он высказал такую идею в Twitter, отклик на инициативу был очень большим.

Улманис подчеркнул, что своими глазами видит ущерб, который Россия причиняет инфраструктуре страны, обстреливая ракетами объекты энергоснабжения.

Автор инициативы пишет, что в своей преступной агрессии против Украины Россия уже давно практикует разрушение гражданской инфраструктуры, в том числе энергетической. Из-за этого зимой миллионы украинцев остались без света, тепла, воды, канализации и электричества. Улманис уверен, что это явное военное преступление со стороны России, и западному обществу трудно представить повседневные тяготы украинцев.

Инициатива направлена на то, чтобы не допустить, чтобы Россия, грубо нарушающая международное право, цинично прикрывалась международными законами, такими как Венская конвенция о дипломатических сношениях, в целях сохранения собственных удобств, в то время как государство-агрессор вынуждает миллионы украинцев жить в холоде и темноте.

Автор идеи призывает парламент Латвии и другие органы государственной власти принять меры по отключению электричества, воды, тепла и других удобств и услуг посольству России в Риге.

Ранее чешская общественная инициатива "Dárek pro Putina"("Подарок Путину") опубликовала петицию с предложением отключить электричество, газ и воду в зданиях, принадлежащих российскому посольству.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!