Foto: Shutterstock
Несмотря на погодные условия, на прошлой неделе из Латгалии в Ригу успешно доставили донорское сердце, и была проведена первая в 2023 году трансплантация этого органа для тяжелобольного пациента, сообщила во вторник, 14 марта, программа Латвийского телевидения "Панорама".

Как сообщило LTV, врачи Клинической университетской больницы Страдиня уже назвали операцию по пересадке сердца, проведенную 9 марта, "самой экстремальной трансплантацией в истории".

Известие о доноре поступило 8 марта, когда наблюдалась сильнейшая метель, но врачи и медсестры из Риги отправились в Латгалию, чтобы доставить сердце для трансплантации в столичную больницу на вертолете Национальных вооруженных сил, сообщает LTV.

Больного, которому предназначалось донорское сердце, тоже привезли в Ригу из Латгалии. Пациент из окрестностей Резекне, в сильнейшую метель его доставил в столицу друг зятя.

Если бы бригада хирургов слишком долго ехала из Риги или если бы сердце было доставлено слишком поздно, был бы потерян и донорский орган, и возможность его пересадки тяжелобольному пациенту. Также было неизвестно, сможет ли вертолет летать в метель, но непогода улеглась, когда медики были готовы к вылету, сообщает LTV.

"Это было страшно. Поскольку сердце было удалено, его нужно забрать в течение четырех часов. Хирурги должны быстро вернуться в нашу больницу", — рассказала LTV перфузиолог Илзе Рубене.

"Мы не знали, будет ли авиация, потому что не могли добраться туда на машине. Задача со многими неизвестными", — сказал LTV главный врач отделения неотложной кардиохирургии больницы Страдиня Улдис Страздиньш.

Как подчеркнуло в сюжете LTV, кардиохирурги отметили, что в Латвии, как и в других странах, есть две большие проблемы, связанные с трансплантацией органов — нехватка донорских органов и не идентифицированы все, кто может нуждаться в такой операции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!