Foto: Shutterstock

Клиенты операторов кабельного телевидения болезненно реагируют на отказ от русского языка вещания и уходят в интернет. Об этом в интервью программе "Домская площадь" на Латвийском радио 4 рассказал глава телекоммуникационной компании Baltcom Дмитрий Никитин.

Никитин отметил, что операторы могли бы сохранить русскоязычный контент только при условии его перевода на латышский. Для компаний это означало бы высокие издержки.

"Некоторые каналы просто выключили русский язык. Латвийский рынок объективно очень маленький, и переводить для 500 тысяч домохозяйств на другой язык — это высокие издержки, это экономически не обосновано", — пояснил глава Baltcom.

Между тем, около семи каналов все же осуществили перевод русскоязычного вещания на латышский — это в основном каналы балтийских соседей.

По статистике, за последние два года число телевизионных абонентов на рынке Латвии снизилось на 13%. Аудитория уходит в интернет и пропадает из официального медиа-пространства.

"В кабельные сети они просто не вернутся", — считает Никитин.

Количество кабельных операторов за последний год тоже сократилось — сразу на 12 компаний. Местный контент все еще популярен, но молодое поколение все реже выбирает кабельное телевидение.

Привычки интернет-пользователей в Латвии также меняются — все больше людей потребляют интернет на мобильных устройствах.

Как сообщалось ранее, зарубежные телеканалы с передачами на русском языке могут транслировать их на территории Латвии только с озвучкой на латышском языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!