Фото: LETA

Не всегда земля, на которой находится квартира, принадлежит собственнику квартиры. Если территория не приватизирована, помимо земельного налога жильцам также придется платить за нее арендную плату. В такой ситуации оказался рижанин Валдис, который задним числом получил от Рижского самоуправления счет за аренду земли, сообщает программа Латвийского радио "4. studija".

По словам Валдиса, еще в 2020 году он получил предложение выкупить участок земли под домом, чтобы не платить арендную плату. Однако лишних две-три тысячи евро у него не нашлось. Спустя три года Валдис получил счет — ему предписывалось оплатить аренду земли за 2021 год. При этом договор об аренде, по словам рижанина, между ним и владельцем земли заключен не был.

"Получается, вы платите и [земельный] налог, и арендную плату за эту землю", — недоумевает Валдис.

Тем временем пресс-секретарь Рижской думы Солвита Бренце-Каусте пояснила, что такая практика абсолютно нормальна, поскольку у любой земли есть собственник. В конкретном случае это Рижская дума.

"В феврале 2021 года ему было отправлено предложение выкупить землю, а также проект договора об аренде земли по заявленному адресу проживания. На этот запрос ответа получено не было, поэтому комиссия по приватизации жилых домов подготовила счет за использование земли", — пояснила Бренце-Каусте.

Она добавила, что размер арендной платы определяется исходя из кадастровой стоимости участка. Годовая арендная плата в конкретном случае составляет чуть больше 30 евро в год. Бренце-Каусте заверила, что договор об аренде Валдису был отправлен ранее.

В РД также пояснили, почему счет за 2021 год жилец получил только в 2023 году — такая задержка связана с тем, что жильцы дома "не проявляли инициативу" и не отозвались на предложение выкупить землю сами, поэтому самоуправление выслало им счета в порядке очереди.

Опрошенные радиостанцией юристы также признали законность требований собственника земли об уплате годовой аренды.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !