Foto: EPA/LETA
Хроническая нехватка денег в австрийской армии привела к тому, что вооруженные силы этой стран готовится продать свои казармы и танки. Об этом сообщает агентство APA со ссылкой на слова министра обороны Австрии Норберта Дарабоса.

Ранее он уже заявлял, что армия готова продать или передать на металлолом более 500 танков или половину своего танкового парка, поскольку война Австрии с кем-то из своих соседей исключена.

А в эфире радиостанции ORF, Дарабос отметил: "продавать недвижимость лучшего всего в столице, за которую армия может выручить 30 млн. евро (21 млн. латов)". Министр обороны обещал активизировать продажи в следующем году.

В конце декабря Дарабос также планирует представить несколько моделей для отмены обязательной военной службы. В среду, 15 декабря должно состояться заседание экспертов высшего уровня по данному вопросу. Однако эксперты отмечают, что, очевидно, обязательная военная служба сохранится.

Как пишет австрийская "Oesterreich", армия хочет отдать в аренду недвижимости общей площадью 28 000 кв. м. При этом будут закрыты 7 казарм и объекты недвижимости, в том числе административный центр на побережье Франца-Иосифа. Дарабос отметил, что готов продать 578 танков и 100 гаубиц, причем отпускная цена "не так важна". Проблема заключается в том, что на содержание танков требуется 12 млн. евро в год.

Министр также одобрил план, по которому к 2014 году будет ликвидировано 1000 рабочих мест и должностей. Он сказал, что 400 человек из военнослужащих переквалифицируются на работу в финансовой администрации, 200 человек — в полицию, а 400-500 должностей останутся вакантными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!