Половина норвежских пилотов признались, что во время полета засыпали в кабине пилота. По их словам, сонливость была вызвана чрезмерной рабочей нагрузкой. Такие данные социологического опроса, на которые ссылается агентство AFP.

В опросе, проведенном общественной организацией NRK, приняли участие 389 норвежских пилотов. 2% пилотов признались, что они "часто" засыпают за штурвалом самолета, при этом не предупреждая второго пилота. Еще 48% ответили, что "выключались" во время полета "один раз" или "редко".

"Мы опасаемся, что это знак того, что пилоты приходят на работу уставшими", — сказал агентству AFP вице-президент Ассоциации пилотов Норвежских авиалиний (NF) Александр Васланн.

"Мы подняли тревогу уже давно: чтобы повысить эффективность работы, мы изменили правила, продлив количество рабочее время и укоротив периоды для отдыха", — добавил он.

По его словам, для пилотов авиакомпаний не является необычным работать 15 часов в день и 60 часов в неделю, а также то, что в кабине пилота им приходится проводить по 13 часов в течение нескольких дней подряд.

"Самолет по-прежнему является самым безопасным видом транспорта, но очевидно, что есть элемент риска, без которого мы могли бы обойтись", — заметил Васланн. "Может должна произойти крупная катастрофа, чтобы мы проснулись?" — задался он вопросом.

В ходе программы "Потребительские инспекторы" несколько пилотов анонимно сообщили о своем бедственном положении. "Проводить 12 часов в снег и буря — полностью безответственно. На нашем рабочем месте уровень шума достигает 80 децибел, в любом другом месте это было бы незаконно", — сказал один из них.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!