Foto: stock.xchng
В Дании скоро не нужно будет искать почтовую марку, чтобы отправить письмо - достаточно будет просто послать SMS.

Услуга под названием "Мобильная отправка", которую почтовая служба страны вводит 1 апреля, дает возможность отправителю письма стандартного размера отправить с мобильного телефона буквы "PORTO" на номер 1900.

В ответ человек получит специальный код, который нужно будет написать на конверте в том месте, где обычно приклеивается марка, после чего письмо можно будет опускать в почтовый ящик.

Поначалу при помощи SMS можно будет отправлять только письма весом до 50 граммов и только в пределах Дании.

Код можно использовать в течение семи дней с момента приобретения. Его стоимость состоит из цены SMS плюс восемь датских крон (1,48 доллара, стандартная цена марки). Эту сумму пользователь увидит на своем счете, который получает от оператора мобильной связи.

"Мобильная отправка" - это полезная услуга для тех, кому вдруг понадобилась марка, вне зависимости от места и времени", - говорится в заявлении пресс-секретаря почтовой службы Дании Хенрика Ларсена.

При этом Ларсен подчеркивает, что новая услуга не призвана полностью вытеснить марки. "Мы, безусловно, будем хранить традицию датских марок, поскольку марка - это важная часть письма", - сказал он.

Аналогичную услугу собирается ввести и почтовая служба соседней Швеции, причем ее представители говорят о том, что могут сразу распространить SMS-оплату и на бандероли весом до 2 кг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!