Foto: EPA/LETA
Белорусские журналисты Вадим Гигин и Алексей Михальченко, которым Евросоюз запретил въезд на свою территорию, подают иск в Европейский суд по правам человека.

Гигин является главным редактором общественно- политического и научно-популярного журнала администрации президента Беларуси, Михальченко — корреспондент государственной телекомпании "Общенациональное телевидение", информирует ИТАР-ТАСС.

По мнению истцов, ЕС применил санкции в их отношении потому, что журналисты "осмелились" высказать свое мнение. "Когда людям запрещают высказывать точку зрения, которая разнится с точкой зрения чиновников в Брюсселе, Варшаве, Берлине, то это вообще ни в какие ворота не лезет", — сказал Гигин.

11 апреля в Страсбурге открывается весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая рассмотрит ситуацию в Беларуси. Для участия в дискуссии приглашены представители белорусской оппозиции и эксперты ОБСЕ. Участие в заседании также примет докладчик ПАСЕ по ситуации в Беларуси Синикка Хурскайнен. Одним из основных моментов сессии станут "прения по религиозному измерению межкультурного диалога", отмечает Naviny.by.

Как сообщалось, в "черный список" ЕС внесены порядка 180 граждан Беларуси, включая президента Александра Лукашенко. Также в него вошли руководители КГБ, большинства министерств, многих правоохранительных структур, избирательных комиссий, ряд судей, а также несколько журналистов государственных СМИ.

Введение санкций стало ответом ЕС на "грубое нарушение прав человека" во время разгона оппозиции после президентских выборов 19 декабря 2010 года. В ответ на это Минск составил свой список персон нон-грата из ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!