Foto: EPA/LETA
В Пхеньяне большинство студентов получили уведомления властей о том, что обучение в северокорейских вузах прекращается до апреля будущего года. Иностранные дипломаты сообщают, что студентов направляют на стройки с целью ускорить осуществление жилищной программы к 100-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Официальных объяснений этих мер от властей в Пхеньяне пока не последовало.

В Северной Корее студентов часто направляют на уборку урожая и на стройки, однако такого длительного перерыва в занятиях до сих пор не было.

Посол Британии в Пхеньяне Питер Хьюз сообщил, что столичные студенты мобилизованы на работы на стройках до апреля 2012 года.

"Примерно два года назад КНДР объявила, что в столице будет построено 200 тысяч новых квартир с целью преодоления постоянного дефицита жилья", — сказал посол агентству Рейтер.

"К настоящему времени построено всего 10 тысяч квартир, и теперь студентов снимают с занятий, чтобы построить недостающее жилье к столетию Ким Ир Сена", — подчеркнул Хьюз.

Посол добавил при этом, что университеты и институты не прекращают работы, а преподаватели, аспиранты и иностранные студенты остаются на своих местах.

Трудовые резервы

Cайт University World News первым сообщил о таком решении властей КНДР. В его сообщении говорится, что в 90-е годы в разгар массового голода студентов также направляли на сельхозработы.

В Пхеньяне не раз заявляли, что к 2012 году в стране "будет создано великое процветающее и сильное государство". Страна испытывает серьезнейшие экономические затруднения, на фоне которых властям приходится думать о передаче власти от Ким Чен Ира к его младшему сын Ким Чен Уну.

По словам одного из дипломатов, в мае во время посевной кампании он наблюдал в полях в окрестностях Пхеньяна множество работающих людей, а также изможденных быков.

Сельское хозяйство в стране почти полностью полагается на ручной труд, так как Северной Корее не хватает средств для закупки сельскохозяйственной техники. Старая техника, поставленная еще Советским Союзом, практически вся вышла из строя.

Помощь нужна

В этом году КНДР обратилась к международным организациям с просьбой о предоставлении продовольственной помощи, ссылаясь на плохие погодные условия, рост цен на пищевые продукты во всем мире, а также на прекращение поставок со стороны Южной Кореи и США.

В мае Вашингтон направил в КНДР специального посланника по правам человека Роберта Кинга с целью оценки ситуации. Однако решения о возобновлении американских поставок продовольствия, прерванных в 2003 году в связи со срывом переговоров по ядерной программе КНДР, пока не принято.

Власти Южной Кореи высказывают опасение, что Пхеньян стремится накопить достаточные запасы продовольствия для раздачи гражданам во время празднования юбилея Ким Ир Сена.

В Сеуле также высказывается мнение, что Север готовит третье по счету испытание ядерного оружия и готовится к международным санкциям, мобилизуя людские резервы.




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!