Foto: Itar-Tass/Scanpix
Управление Роспотребнадзора по республике Алтай собирается в течение нескольких дней, по меньшей мере до 30 августа, брать пробы воды из местных рек и проверять их на наличие нефтепродуктов и гептила, которые туда могли попасть после крушения космического корабля "Прогресс".

В то же время глава ведомства Геннадий Онищенко уже заявил, что следов ядовитого топлива в алтайских реках нет.

Крушение произошло 24 августа на 325-й секунде после запуска корабля к Международной космической станции с космодрома Байконур в Казахстане. Среди возможных причин аварии представители космической отрасли России называли неполадки в работе двигателя третьей ступени ракеты. В республике Алтай продолжаются поиски обломков.

Как сказал Би-би-си глава администрации селения Каракокша Чойского района Юрий Шмырин, первоначальная версия о падении "Прогресса" в 50 километрах от села не подтвердилась, поэтому спасатели переместили поиски на территорию других районов.

Пробы воды

Как передают российские агентства со ссылкой на представителей республиканского Росприроднадзора, основные пробы воды будут забираться из рек Каракокша и Бия. Согласно результатам последних по времени анализов, взятых в Чойском районе республики, пока токсичные вещества в воде не обнаружены.

Об этом же заявил на пресс-конференции в пятницу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Все исследования показывают — нет того, что нас, вернее вас, беспокоит", — сказал он.

Комментируя информацию о том, что несколько местных жителей обратились к врачам с жалобами на поражение органов дыхания, Онищенко сказал, что это не связано с падением обломков космического корабля. "Там всегда обращаются — у кого-то давление", — сказал главный санитарный врач.

По утверждению сотрудников республиканского Росприроднадзора, жалобы местных жителей на ухудшение здоровья вызваны разыгравшимся воображением и никак не связаны с возможным отравлением ядовитыми веществами.

Токсичное вещество гептил является одним из компонентов ракетного топлива, которое находилось в баках грузового корабля "Прогресс". Двигатели же ракеты "Союз", при помощи которой грузовик выводился на орбиту, заправляются жидким кислородом и керосином. По предварительной информации, токсичные вещества могли сгореть до падения обломков ракеты.

Перенос запусков

Между тем, после потери космического корабля "Прогресс" Роскосмос принял решение отложить на сентябрь запуск очередного спутника "Глонасс" и объявил о создании специального подразделения по контролю за качеством ракетно-космической техники.

"Одним из первоочередных шагов в этом станет усиление контроля качества изготовления продукции предприятиями и организациями ракетно-космической промышленности", — сообщил глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

Августовская авария "Прогресса" — первая за всю историю его эксплуатации. Корабли этого типа используются с 1978 года и были специально разработаны для обслуживания орбитальных станций.

Однако это уже четвертая авария российских космических аппаратов за последние полгода.




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!