Foto: AFP/Scanpix
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным разрешение противоречий с Евросоюзом и освобождение нескольких активистов из рядов оппозиции. Об этом он заявил в разговоре с главой представительства ЕС в Минске Майрой Морой.

"Вы не верьте тому, что говорят и пишут. Что мы с кем-то будем торговаться так называемыми политзаключенными. Мы ни с кем не торгуемся. Если мы можем сделать что-то для облегчения их (осужденных) участи, в том числе в интересах Евросоюза, то мы это сделаем, мы сделаем это искренне", — сказал он.

В ходе церемонии вручения грамот Лукашенко сказал, что глава представительства ЕС хорошо знает ситуацию в Беларуси (ранее Мора возглавляла дипмиссию Латвии в Минске), передает "Интерфакс-Запад".

"Очень даже хорошо. И я надеюсь, что ее богатый опыт работы на дипломатической службе в соседней Латвии, не чужой для нас страны, позволит занять активную позицию в деле развития белорусско-европейских отношений. Обеспечить их перезагрузку на принципах равноправия и взаимоуважения", — заявил президент Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что Евросоюз является "одним из ключевых партнеров в торгово-экономической и кредитно-инвестиционной сферах, важным источником поступления передовых технологий".

"Мы вместе обеспечиваем надежную защиту европейского региона от основных вызовов и угроз современности, вместе боремся с трансграничной преступностью, нелегальной миграцией, торговлей людьми, оружием и наркотиками", — отметил лидер Беларуси.

Ранее он заявлял, что готов к сближению с западными странами, но при этом категорически отказывался прекращать преследование своих политических противников в обмен на западную финансовую помощь.

"Заявления о том, что Беларусь пытается выторговать поддержку Запада в обмен на освобождение осужденных за массовые беспорядки 19 декабря 2010 года, является полной чушью", — говорил Лукашенко.

14 сентября Лукашенко помиловал еще 11 осужденных за участие в уличных беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Всего по "делу 19 декабря" был осужден 41 человек, 11 — без направления в места отбывания наказания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!