Foto: AFP/Scanpix
Власти Филиппин объявили, что на территории островного государства родился семимиллиардный житель Земли. По информации AFP, девочка, получившая имя Даника Май Камачо, появилась на свет в медицинском центре в Маниле. Вес ребенка составляет 2,5 кг.

Новорожденную и ее родителей поприветствовали представители ООН, местные чиновники и благотворители. На праздновании рождения Даники также присутствовал 12-летний Лорисе Маэ Геварра, который в 1999 году был признан на Филиппинах шестимиллиардным жителем Земли (официально титул шестимиллиардного ребенка был присвоен мальчику из Сараево).

Стоит отметить, что Даника Май стала не первым ребенком, рожденным 31 октября и провозглашенным семимиллиардным жителем Земли. Так, в ночь на понедельник в Калининграде родился мальчик Петр, который был объявлен семимиллиардным человеком на планете. Заверенный ООН сертификат с соответствующей записью должны вручить маме малыша. На почетное звание семимиллиардного жителя Земли также претендует рожденный в Петропавловске-Камчатском мальчик по имени Александр.

В то же время, пишет "Интерфакс", благотворительная организация, работающая в Индии, объявила, что именно эта страна имеет полное право считаться родиной семимиллиардного жителя планеты. По мнению представителей базирующейся в Великобритании организации Plan International, семимиллиардным жителем планеты стала девочка по имени Наргис, появившаяся на свет в небольшом населенном пункте в штате Уттар-Прадеш.

Подчеркнем, цифра в семь миллиардов носит символический характер и определить точно, кто из рожденных 31 октября может считаться семимиллиардным человеком, точно установить невозможно. Официальные данные о населении планеты по состоянию на конец октября 2011 года станут известны позднее, когда будут подведены все необходимы подсчеты.

Ученые предупреждают, что в ближайшем будущем подобные рекорды будут фиксировать все чаще. Трудно поверить, но всего два века лет назад на нашей планете насчитывалось чуть больше миллиарда жителей.

По некоторым прогнозам, уже до конца XXI века население Земли может перешагнуть рубеж в 10 млрд. человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!