Фото: Itar-Tass/Scanpix
Законопроект об обязательном знании мигрантами, приезжающими работать в Россию, русского языка внесен в Госдуму депутатами от "Единой России".

О том, что документ направлен в профильный комитет Госдумы, в интервью Интерфаксу сообщил спикер палаты Борис Грызлов. "Знание русского языка - это не только обязанность для мигранта, но и защита от возможных ущемлений его прав", - написал Грызлов на своей странице в Twitter. Единороссы рассчитывают проголосовать по законопроекту до конца ноября.

По данным Федеральной миграционной службы России, почти 30% мигрантов, приезжающих в Россию, не знают русского языка. Минувшим летом ФМС предложила ввести специальные тесты для мигрантов по русскому языку.

Если законопроект примут, иностранные граждане, собирающиеся работать в России, должны будут подтверждать свой уровень владения русским языком. Например, представить документ, подтверждающий знание русского. Это может быть аттестат или диплом вуза. Объем знаний, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, должен быть не ниже элементарного уровня владения русским языком. Нововведение в первую очередь коснется работников сферы торговли, ЖКХ и бытового обслуживания.

Сейчас в российском законодательстве нет нормы об обязательном знании русского языка иностранными рабочими. Но при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях создано уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранцев по русскому языку как иностранному.





Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !