Foto: Itar-Tass/Scanpix
Президент России Дмитрий Медведев расценивает совпадением высылку из РФ граждан Таджикистана сразу после вынесения приговора официальным Душанбе летчикам российской авиакомпании. Он полагает, что депортацию мигрантов нужно проводить постоянно, а не периодически.

"Я считаю, что это (депортацию) нужно делать не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение", — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в ответ на вопрос о проблеме мигрантов, сообщает РИА "Новости".

"Граждане, нарушающие закон, должны выдворяться из страны или их правовое положение должно приводиться в надлежащее состояние, никакой кампании я не вижу", — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. Ранее Медведев потребовал принять в ответ на действия Таджикистана "асимметричные меры", но не уточнил какие.

Как сообщалось, ранее суд Таджикистана на этой неделе приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

12 ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон обещал решить проблему с летчиками, "чтобы не испортить отношения с Россией". В свою очередь Медведев признал, что решение о судьбе россиянина должно быть принято в соответствии с законами республики.

Тогда он не пояснил, какие именно меры имеет в виду, но уже на следующий день к нему с отчетом явился глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, объявивший о том, что нелегальные мигранты из Таджикистана совершают больше правонарушений, чем другие приезжие.

В тот же день в Москве начались облавы, а спустя сутки ФМС была готова выдворить более 300 таджиков.

Власти и тогда объясняли это плановой борьбой с нелегальной миграцией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!