Foto: AFP/Scanpix
Государственная пенитенциарная служба Украины сообщает, что в среду, 23 ноября, медики одной из киевских больниц обследовали бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

"В одном из лечебных учреждений г.Киева, в соответствии с рекомендациями комиссии Минздрава Украины, проведено инструментальное обследование (магнитно-резонансная томография, рентген, сонография) состояния здоровья Ю.Тимошенко", — говорится в сообщении службы. "Не обнаружено патологических изменений, которые несут угрозу ее жизни".

При этом Государственная пенитенциарная служба также заключает, что "состояние здоровья позволяет проведение необходимых следственных действий".

Результаты обследований Юлии Тимошенко будут переданы в медицинскую часть СИЗО, в котором находится бывший премьер-министр. При этом защита и родственники Юлии Тимошенко говорят, что не имеют официальной информации об обследовании за пределами Лукьяновского СИЗО.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко накануне обращался к руководству учреждения с просьбой провести медицинское обследование Тимошенко. "По состоянию на вчера руководство СИЗО не планировало вывозить на обследование Юлию Владимировну, и этот вопрос находился на стадии решения, но получается, что нам солгали", — заявил Сергей Власенко журналистам.

По словам адвоката, следственные действия с Юлией Тимошенко запланированы на 23 ноября.

Тимошенко обследовали после заявления Януковича

Ранее Сергей Власенко сообщал, что состояние Юлии Тимошенко в СИЗО настолько ухудшилось, что она не встает с постели и не может участвовать в следственных действиях.

В воскресенье с Юлией Тимошенко общалась уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, которая после встречи с экс-премьером сказала: "Состояние Тимошенко крайне тяжелое, она не могла подняться с постели, когда общалась со мной".

В годовщину "оранжевой революции", 22 ноября, представители различных политических сил устроили митинг у стен СИЗО, где находится Юлия Тимошенко. Участники митинга, в частности, заявляли о плохих условиях, в которых содержат Юлию Тимошенко.

22 ноября президент Украины Виктор Янукович заявил, что Юлию Тимошенко обследуют за пределами СИЗО.

"Меня информировали, что система, которая сегодня существует в Украине, не достигла тех стандартов, которые необходимы. Поэтому это лечение или эти медицинские услуги придется оказывать в медицинских учреждениях Киева. Наверное, это будет сегодня-завтра, в ближайшие дни", — сказал Янукович во вторник после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте, которая в своем выступлении связала перспективы подписания соглашения о зоне свободной торговли Украины и Евросоюза с соблюдением Киевом стандартов демократии.

Ранее премьер-министр Николай Азаров говорил, что на Украине все имеют возможность получить медицинскую помощь, независимо от того, где они находятся. "Все возможности, где бы человек ни находился — в СИЗО, не в СИЗО — получить медицинскую помощь, у нас в стране есть", — заявил накануне Азаров.

В октябре Юлию Тимошенко приговорили к семи годам заключения за превышение служебных полномочий при заключении "газовых" контрактов с Россией в 2009 году. Западные страны усматривают политическую подоплеку этого приговора. Об этом также заявляет украинская оппозиция.

Власть доказывает, что судебная система на Украине является независимой, а суды над оппозиционерами является частью борьбы с коррупцией, которая не зависит от политических предпочтений подозреваемых или обвиняемых.




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!