Foto: Reuters/Scanpix
В субботу на Болотной площади в Москве состоялся митинг против фальсификаций на выборах. Мероприятие открыл политик Владимир Рыжков, сказав, что митинг начнется с песни, после чего заиграла композиция группы "Рабфак" "Наш дурдом голосует за Путина".

Вскоре после начала митинга были сняты ограждения со сквера, чтобы народ не толпился на мосту, но это не помогло. По официальным данным МВД, на площади собрались 20-25 тысяч, организаторы называют цифры до 60 тысяч человек.

Ранее колонна численностью около полутора тысяч человек выдвинулась в сторону Болотной с митинга на Площади Революции. Митингующие двигались по согласованному с властями города маршруту — через Лубянскую площадь и Москворецкую набережную.

Первым на митинге выступил депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев. За ним на трибуну поднялся писатель Борис Акунин. Журналист Олег Кашин зачитал с трибуны письмо от Алексея Навального: "Пора сбросить оцепенение. У нас есть голос и силы. Люди с чувством собственного достоинства должны чувствовать свою солидарность".

Журналист Леонид Парфенов на митинге против фальсификации выборов в Государственную думу на Болотной площади в Москве выступил с критикой российского телевидения и предложил отдать оппозиции половину телеэфира. По его словам, если оппозиция получила половину голосов избирателей на выборах в Госдуму, то она имеет право на такую же долю телеэфира. Современный телеэфир он охарактеризовал как "похабень с бадминтоном и амфорами"

Парфенов предложил собравшимся требовать от своих депутатов, чтобы они отстаивали интересы избирателей. Выступая на митинге, Парфенов заявил, что люди должны перестать думать, будто Владимиру Путину нет альтернативы. Относительно выборов он заявил, что планирует голосовать на президентских выборах по открепительному удостоверению в Вологодской области, где живет его мама, так как там результаты выборов оказались более оппозиционными, чем в Москве. По мнению Парфенова, в таком случае его голос "не будет украден".

Вышедший на трибуну Борис Немцов скандировал вместе с собравшимися "Чурова на нары", после него вышел эсер Геннадий Гудков. Он призвал расследовать все случаи фальсификации, привлечь к ответственности всех, кого необходимо, и провести новые выборы.

Полиция предупредила об угрозе обвала моста рядом с Болотной площадью в Москве, на которой проходит многотысячный митинг оппозиции.

В свою очередь число участников митинга за честные выборы в Санкт-Петербурге достигло пяти тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

Участники акции протеста продолжают прибывать на Пионерскую площадь. Колонна, которая движется к площади от станции метро "Площадь Восстания", растянулась до Владимирского проспекта.

Как сообщает "Балтинфо", на митинге присутствуют представители самых разных политических сил, от коммунистов и анархистов до националистов и сепаратистов. Охраняющие правопорядок полицейские не мешают действиям митингующих.

Как заявили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу, за нарушение общественного порядка были задержаны около десяти человек. Один человек был задержан после того, как предложил участникам митинга перекрыть Невский проспект. На провокацию никто не поддался. Также был задержан мужчина, отказавшийся по просьбе полицейских убрать красное знамя, которое он развернул, не дойдя до места проведения митинга.

В целом, акции протеста прошли без существенных инцидентов.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!