Foto: EPA/LETA
У берегов Антарктиды после столкновения с льдиной получило пробоину российское рыболовное судно "Спарта", портом приписки которого является Петропавловск-Камчатский. На борту траулера — 32 человека: 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии.

Судно "Спарта" терпит бедствие к востоку от моря Росса у берегов Антарктиды примерно в 3200 км от Новой Зеландии. Траулер заблокирован льдами и получил пробоину размером 40 на 10 см ниже ватерлинии. Пробоина образовалась в результате столкновения со льдиной. Подаваемые российскими моряками сигналы бедствия были приняты в Норвегии и переданы в новозеландский Веллингтон.

Моряки из трюма траулера откачивают воду, а свободные от вахты члены экипажа по соображениям безопасности высажены на льдину. Крен судна составляет 13 градусов, пока оно держится на плаву, передает ИТАР-ТАСС.

На борту около 200 тонн топлива, и если "Спарта" затонет, оно может вытечь. Погодные условия в районе ЧП характеризуются как умеренные, температура воздуха достигает 3 градусов по Цельсию.

"Судно получило пробоину ниже ватерлинии, вода стала поступать в трюм, но несмотря на заведенные изнутри пластыри (заплатки) и задействованную систему откачки воды, поступление воды остановить не удается. Капитан судна дал сигнал SOS", — сказал руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По его словам, сложная ледовая обстановка препятствует спасению судна. "На расстоянии около 20 миль от "Спарты" находится норвежское рыболовное судно, оно пыталось пробиться к "Спарте", но безрезультатно, из-за тяжелых льдов", — сказал Савельев, добавив, что по снимкам из космоса ледовое покрытие в этом районе составляет около 95%.

Утром 16 декабря к месту бедствия "Спарты" прилетел самолет типа "Геркулес" с американской антарктической станции Мак Мурдо, со спасателями на борту. Но помочь физически морякам он не сможет, его задача оценить обстановку, прежде всего ледовую.

Помощь российскому рефрижератору может прибыть только через 4-5 дней. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Морской бюллетень — Совфрахт", на помощь отправилось новозеландское судно San Aspiring ледового класса — находится в 470 морских милях от "Спарты".

Траулер "Спарта" построен в 1988 году, длина судна 55 метров, водоизмещение 846 тонн, район плавания неограниченный, автономность плавания — 50 суток.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!