Foto: Reuters/Scanpix
Ученые перевели минутную стрелку так называемых "Часов Судного дня" (Doomsday Clock), отсчитывающих время до ядерного катаклизма, на минуту вперед, ближе к полуночи. Теперь "Час Икс" показывает время 23.55, при этом полночь на часах Судного дня символизирует начало глобальной катастрофы.

Часы Судного дня были запущены в 1947 году учеными Чикагского университета. Изначально под "глобальной катастрофой" понималось начало ядерной войны, однако в последние годы в число основных угроз попали глобальное потепление и развитие нанотехнологий, способных нанести непоправимый ущерб планете.

Показания циферблата устанавливает журнал Bulletin of the Atomic Scientists. В момент запуска в 1947 году часы показывали 23:53. С тех пор стрелки передвигали 21 раз, в последний раз — в январе 2010-го, причем их перевели на минуту назад, на 23.54. Тогда ученые сочли, что мировые лидеры предпринимают достаточные усилия для противостояния глобальным угрозам. Ближайшее положение к полуночи — 23.58 — часы показывали в 1953 году, когда Советский Союз и США испытали свои термоядерные бомбы.

В заявлении Bulletin of the Atomic Scientists по поводу последнего перевода стрелок вперед на минуту до 23.55 отмечается, что это связано с "неадекватным прогрессом" в ядерной и климатической сфере, передает Lenta.ru.

По мнению коллектив научного журнала, в последний год человечество провалило задачу контролирования распространения ядерного оружия. Если отношения России и США в ядерной сфере улучшаются, то озабоченность вызывает провал в переговорах между США, Китаем, Ираном, Индией, Пакистаном, Египтом и Израилем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!