Foto: Reuters/Scanpix
Сторонники президента России Дмитрия Медведева предлагают ему по истечении срока президентских полномочий занять пока несуществующий пост вице-президента. Для создания такой должности потребуется вносить изменения в Конституцию России.

По мнению директора Института современного развития (ИНСОР) Игоря Юргенса, надо восстановить пост вице-президента России, который "занялся бы реформацией парламента и всей судебной системы".

"Медведеву премьером быть при Путине с точки зрения дальнейшей карьеры непродуктивно", — заявил "Известиям" Юргенс. По его мнению, если в правительстве останутся все те же лица, то "через два года Россия ударяется в стену на скорости 140 километров в час". 

Как полагает Юргенс, лучший вариант на должность премьера — Алексей Кудрин, поскольку бы был "радостью для зарубежных инвесторов и тех, кто перераспределит бюджет и проведет приватизацию монополий", передает Newru.com.

В ряде стран существует пост вице-президента. В США, где эта должность существует с 1789 года, вице-президент обычно избирается вместе с президентом на тот же срок. В отсутствие главы государства он исполняет в ограниченном объеме некоторые его полномочия. В случае отставки, импичмента или смерти президента вице-президент исполняет его обязанности.

В СССР вице-президентом был Геннадий Янаев (с 1990 по 1991 год), в России — Александр Руцкой (с 1991 по 1993 год). Янаев участвовал в августовском путче 1991 года и объявил себя и.о. президента. Руцкой стал одним из авторов конституционного кризиса 1993 года, после чего был арестован, а эту должность Борис Ельцин упразднил.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что рано ставить крест на его политической карьере. Президент напомнил, что ему всего 46 лет — возраст не настолько серьезный, чтобы отказываться от политических баталий.

"Я никогда не говорил, что не буду больше баллотироваться (в президенты)… Но в этот раз я действительно решил не баллотироваться, исходя из соображений политической целесообразности, потому что считал, что два человека, представляющих одну политическую силу, не должны толкаться локтями, и должен двигаться тот, у кого в настоящий момент, может быть, шансов победить несколько больше", — сказал он.

Медведев сказал, что к нынешней политической ситуации у него "более спокойное отношение" в силу жизненного опыта. "Сегодня есть волнения, и, может быть, в этом смысле я не могу быть вполне доволен тем, что сделал за последние четыре года", — отметил он.

Президент заявил, что не слагает с себя ответственности за происходящее в стране: "я ничего не боюсь, иначе я не смог бы работать президентом. Если вы хотите четкий ответ, то да, за свои идеалы я, конечно, готов умереть. И это не только Конституция, но и такие вещи, как семья, дети и все остальное".

Говоря о масштабной политической реформе, объявленной им в последнем Послании Федеральному Собранию, Медведев пояснил, что это это не внезапное решение: изменения планировались еще год назад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!