Foto: Reuters/Scanpix
7 февраля в Японии традиционно отметили День северных территорий, которыми в стране считают принадлежащие России Курильские острова. В этом году на митинге японские высокопоставленные чиновники подчеркнуто не употребляли применительно к Курилам такое устойчивое в Японии выражение как "незаконная оккупация".

Общенациональный митинг за возвращение северных территорий проводится в Токио по инициативе правительства ежегодно 7 февраля, в день подписания первого российско-японского договора в 1855 году.

По традиции в акции принимают участие министры правительства, депутаты парламента от правящей и оппозиционных политических партий, а также бывшие жители южной части Курил. Похожие мероприятия проводятся и в других городах страны.

В этот день активисты ультранационалистических организаций разъезжают по Токио на автобусах, выкрикивают антироссийские лозунги и исполняют военные марши. Особенно агрессивно ультраправые ведут себя у посольства РФ в Токио. В этот раз около посольства была колонна из семи автобусов националистов, которые выкрикивали: "Отобьем северные территории!". Полиция блокировала подъезд к посольству.

В этом году риторика выступавших на митинге отличалась от той, что была в прежние годы: выступающие не употребляли выражение "незаконная оккупация" Курил.

Премьер-министр Есихико Нода заявил, что Япония намерена развивать отношения с Россией и в ближайшее время провести переговоры по вопросу южной части Курил. "Мы рассчитываем на сотрудничество в духе взаимного уважения и с новым руководством России, которое будет сформировано после предстоящих в марте выборов", — сказал он.

Премьер намерен настаивать на решении вопроса о принадлежности южной части Курил Японии и, наконец, заключить с РФ мирный договор по итогам Второй мировой войны.

В свою очередь министр иностранных дел Коитиро Гэмба привлек внимание к возрастанию роли России в изменяющемся Азиатско-Тихоокеанском регионе. В январе этого года Гэмба впервые с момента назначения на этот пост с борта катера береговой охраны Японии произвел осмотр российских южнокурильских островов.

7 февраля 2011 года в Японии прошло масштабное празднование "дня северных территорий", в ходе которого был осквернен флаг РФ, а российское посольство получило письмо с вложенной в него пулей. Президент РФ Дмитрий Медведев, в ноябре 2010-го побывавший на острове Кунашир, заявил о необходимости дополнительно обеспечить острова Курильской гряды вооружением.

В августе прошлого года более тысячи японцев, которые раньше жили на Южных Курилах, провели митинг в городе Нэмуро. Выражалось недовольство тем, что российские лидеры стали посещать спорные острова.

Япония считает своими южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи. Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР после окончания Второй Мировой войны, в соответствии с международными договоренностями.

В 1956 году была подписана советско-японская декларация, в которой СССР в качестве жеста доброй воли предложил передать Японии Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора. В 2001 году Владимир Путин и тогдашний премьер Японии Иосиро Мори подписали Иркутскую декларацию, которая подтверждает юридическую силу декларации 1956 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!