Foto: Reuters/Scanpix

14 февраля в районе АЭС "Фукусима-1" произошло сильное землетрясение, сообщает Геологическая служба США . Эпицентр подземных толчков, магнитуда которых оценивается в 6.0, находился у побережья острова Хонсю, приблизительно в 165 километрах от Токио.

По данным Метеорологического агентства Японии, магнитуда землетрясения была чуть выше и составляла 6,2. Очаг землетрясения находился на относительно небольшой глубине — около 10 километров под землей.

Как сообщает Agence France-Presse, землетрясение ощущалось во многих районах Японии, в том числе в Токио, однако к каким-либо разрушениям не привело. По предварительным данным, для "Фукусимы-1" землетрясение прошло без последствий; угрозы цунами также нет.

В результате землетрясения магнитудой 9, случившегося 11 марта 2011 года, на АЭС "Фукусима-1" произошла серьезная авария, которая привела к утечке радиации. Эта авария стала крупнейшей со времен Чернобыля и привела к эвакуации десятков тысяч местных жителей и создании вокруг АЭС зоны отчужденности радиусом 20 километров.

В конце декабря 2011 года реакторы АЭС были приведены в состояние холодного останова, благодаря чему ситуация на "Фукусиме" стабилизировалась. Тем не менее, как ожидается, полный вывод станции из эксплуатации займет не менее 40 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!