Foto: Reuters/Scanpix
Корреспондент газеты New York Times, дважды лауреат Пулитцеровской премии Энтони Шадид скончался во время командировки в Сирию. Предположительно, причиной смерти 43-летнего журналиста стал приступ астмы, вызванный аллергической реакцией.

Американец родом из Ливана Шадид, работая для газеты Washington Post освещал вторжение США в Ирак и его последствия.

В 2004 и 2010 годах Шадид становился лауреатом Пулитцеровской премии — одной из наиболее престижных наград, присуждаемых журналистам. Он также выдвигался соискателем этой премии в 2011 году за освещение волнений в арабском мире.

Шадид, который прекрасно говорил по-арабски, был в числе трех журналистов New York Times, которых власти Ливии больше недели удерживали в заключении во время восстания против режима полковника Каддафи в марте прошлого года.

"Энтони умер так, как и жил — полный решимости засвидетельствовать переломные события, охватившие Ближний Восток", — заявила в связи с кончиной репортера исполнительный редактор New York Times Джилл Абрамсон.

В Сирии Шадид собирал материал для статей, посвященных идущим в этой стране политическим процессам. Работавший с ним фотограф Тайлер Хикс рассказал, что они шли за стадом лошадей в направлении сирийско-турецкой границы, когда у Шадида проявились симптомы аллергии, в итоге вылившиеся в приступ с летальным исходом. Хикс доставил тело своего товарища в Турцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!