Фото: RIA Novosti/Scanpix
В Тверской области России потерпел крушение военный вертолет К-52 "Аллигатор", выполнявшиц плановый учебно-тренировочный полет. Вертолет был обнаружен в 10 километрах западнее аэродрома Торжок. Штурман экипажа погиб на месте, второй пилот находился в крайне тяжелом состоянии и скончался спустя несколько часов.

Радиосвязь с экипажем вертолета была потеряна 12 марта в 21.05 по московскому времени. После чего были организованы поиски на земле и с воздуха. На темное время суток поиски приостановили из-за плохих погодных условий. Вертолет был обнаружен утром 13 марта.

Ка-52 оснащен системой катапультирования, которая обеспечивает спасение двух членов экипажа практически во всех возможных в бою ситуациях. Но в этот раз она не помогла.

Вертолет в результате падения практически не разрушился. Уже обнаружены "черные ящики" вертолета — оба бортовых самописца находятся в хорошем состоянии. Причины крушения выясняются. По одной из версий, к крушению могла привести плохая погода.

Военные следователи возбудили дело о нарушении правил полетов, сообщает СК России. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — лишение свободы на срок до семи лет.

Согласно характеристике, максимальная скорость Ка-52 — 350 километров в час, дальность полета — 1,2 тысячи километров, высота полета — 5,5 километров, скороподъемность — 10 метров за секунду, передает РИА "Новости". Авария под Торжком стала первой для вертолетов Ка-52.

Минобороны России в 2011 году заключило ряд долгосрочных контрактов на поставку авиационной техники, в частности, приобретя 140 ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор". Пилоты авиабаа ВВС и ПВО Южного военного округа в Краснодарском крае проходят подготовку в Торжке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !