Фото: Itar-Tass/Scanpix

Союз кинематографистов России хочет превратить культуру и воспитание в государственный приоритет. Об этом говорится в обращении Союза к избранному президенту страны Владимиру Путину. С таким предложением выступил известный режиссер Никита Михалков.

"Отступать некуда. Позади — великие история и культура, практически не востребованные новым поколением россиян. Впереди — без всякого преувеличения катастрофа страны, не способной ни интеллектуально, ни культурно, ни демографически отвечать вызовам современного мира. Мира, который не простит нам безволия, скудоумия, слабости и растерянности", говорится в обращении.

"С горечью следует констатировать, что народ, породивший Пушкина, Толстого, Достоевского, скатился к первобытно низменному целеполаганию: рви, хватай, тяни на себя, падающего подтолкни, на упавшего наступи", отмечается в постановлении пленума союза кинематографистов.

В обращении Союза кинематографистов также отмечается, что Россию надо спасать от безграмотности, усугубленной введением ЕГЭ, нравственного одичания, полной потери духовных ориентиров, культа эгоизма, равнодушия к родной земле, забвения традиций, деградации отношений между мужчиной и женщиной, а, следовательно, обесценивания семьи. Все это ставит Россию на грань небытия. "Отечество в опасности!", отмечают работники киноиндустрии.

Кинематографисты предлагают ввести в школьную программу факультативный курс "100 лучших книг и 100 лучших фильмов России и мира", а также преподавать детям основы традиционных религий России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !