Foto: EPA/LETA
Казахстан не разрешает использовать свою территорию для запуска космических спутников. Это связано с тем, что именно Казахстан является одним из районов падения первой ступени ракеты-носителя "Союз". В ближайшие месяцы отправки на орбиту дожидаются семь спутников, три из них — российские.

Речь идет о запуске европейского метеорологического космического аппарата MetOp-B (планировался на 23 мая), о групповом запуске российских спутников "Канопус-В" и МКА-ПН1, белорусского БКА, канадского ADS-1B и немецкого TET-1, который намечался на 7 июня, и о запуске российского аппарата "Ресурс-П", который должен был состояться в августе.

Особенность данных трех российских космических запусков состоит в том, что спутники выводятся на солнечно-синхронную орбиту, поэтому пуск ракеты-носителя производится в направлении на север.

При этом район падения первой ступени ракеты-носителя находится на севере Казахстана и для запуска необходимо получение специального разрешения со стороны компетентных органов Казахстана, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, в 2012 году Россия намерена побить собственный только что установленный космический рекорд. Планируется осуществить 36 пусков ракет-носителей с космодромов Байконур (31) и Плесецк (5). Кроме того, планируется ряд пусков по международной программе "Морской старт" и в рамках российско-европейского проекта "Союз" в Куру".

За 2012 год планируется запустить 15 ракет "Протон-М", пять ракет "Союз-ФГ" и пять "Союз-У", четыре "Союз-2.1б", три ракеты "Рокот", двуа "Союз-2.1а", один "Зенит" и один "Союз-2.1в".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!