Фото: RIA Novosti/Scanpix
Член Совета Федерации РФ Людмила Нарусова, мать телеведущей Ксении Собчак, считает, что СМИ напрасно приписывают ее дочь к рядам радикалов или революционеров. "Насколько я понимаю свою дочь, она никоим образом не соотносит себя с радикальной оппозицией", — сказала сенатор в интервью изданию "Сноб", которое она дала вместе с дочерью.

Нарусова отметила, что в новостях фамилию ее дочери "очень умело ставят вместе с фамилиями Удальцова, Навального, Яшина". Она призналась, что не знакома с программными заявлениями координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и оппозиционного активиста Алексея Навального, но "нет там программы, есть только протест ради протеста — абсолютно большевистский подход".

"Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем…" Так вот хочу задать вопрос: что будет затем? Я, как человек поживший, как человек с 20-летним политическим опытом, не вижу, кто из них мог бы взять на себя ответственность, реально решать проблемы, что стоят перед страной. Бунт ради бунта я не понимаю", — заявила мать Собчак.

"Ксюшу я никогда не причисляла к ним. Для меня это совершенно очевидно. Я знаю ее изнутри и вижу ее публичные выступления", — сказала она, отвечая на вопрос об отношении к позиции Ксении. Однако Ксения выразила сомнения на этот счет: "Вряд ли, ты заблуждаешься".

"Если проанализировать Ксенины высказывания, то она ни разу не выступала с радикальными требованиями", — считает Нарусова. "Еще три года назад я сказала: "К сожалению, мне кажется, она будет заниматься политикой", но я не предполагала, что в таком варианте. Да, мне не нравится, во что она вовлечена. Хотя ее позиция не дает оснований писать через запятую: Удальцов, Навальный, Яшин, Собчак. 

Она другая, и у нее другие взгляды. Мне, конечно, не нравится, что она в одной компании с теми людьми, которые, я считаю, работают не на пользу моей страны. А Ксюша, как это ни парадоксально звучит, действительно большой патриот и хочет реальных улучшений", — сказала сенатор.

Ксения Собчак заявила, что не согласна с этой позицией и не считает, что Удальцов, Навальный и Яшин — "это черное". "Я просто не считаю, что эти люди настолько однозначны, что их всех можно зачислить в протестную радикальную группу", — говорит Собчак. 

Собчак принимает активное участие в акциях российской оппозиции, в том числе была оштрафована судом за проведение несанкционированной акции. Накануне "Марша миллионов" 12 июня Следственный комитет провел обыск в ее квартире по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. По этому делу Собчак проходит свидетелем.

В результате обыска было изъято более миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. Назначена камеральная проверка декларации о доходах телеведущей за 2011 год.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !