Фото: AFP/Scanpix
29 августа на востоке Грузии недалеко от границы с Россией сотрудники силовых структур Грузии уничтожили группировку боевиков, проникших на территорию страны из Дагестана. По официальным данным, в ходе спецоперации у границы погибли двое сотрудников спецназа МВД, а также военный врач министерства обороны Грузии. Кроме того, пятеро сотрудников силовых структур получили ранения.

Один из погибших сотрудников силовых структур — 41-летний Арчил Чохели, который являлся тренером команды Грузии по самбо. Он имел титул чемпиона мира по самбо, был неоднократным призером первенств Европы. Параллельно со службой в спецназе он тренировал грузинских спортсменов.

Как сообщалось, спецоперация в регионе Кахетия (на востоке Грузии) началась в ночь на 29 августа. По неофициальной информации, которую распространил грузинский телеканал "Имеди", в Грузию проникла группа хорошо вооруженных боевиков, состоящая примерно из 20 человек. Они захватили в заложники 11 местных жителей.

В спецоперации были задействованы более 200 военнослужащих и сотрудников МВД. К вечеру 29 августа грузинские власти объявили, что большинство боевиков ликвидированы (по официальным данным, убиты 11 бандитов), а остальные окружены. Все заложники, по информации МВД Грузии, освобождены. Спецоперация против оставшихся боевиков была продолжена.

Секретарь Совета безопасности Грузии Гига Бокерия сообщил, что боевикам сначала было предложено обменять заложников на сотрудников МВД, обмен состоялся. Силовики, оказавшиеся на месте заложников, пытались уговорить бандитов сдаться. Те отказались, и после этого завязалась перестрелка.

Бокерия отметил также, что грузинские власти заранее известили Россию о планируемой операции близ границы. Информация была передана через посольство Швейцарии (между Грузией и Россией, напомним, не существует официальных дипотношений, функции посольств в этих условиях выполняют российская и грузинская секция в посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве).

В пограничной службе ФСБ РФ заявили, что случаев пересечения дагестанского участка границы не зафиксировано, однако источник в правоохранительных органах Дагестана все же подтвердил РИА "Новости" информацию о том, что боевики в Грузию пришли из России. Речь идет о членах "цунтинской бандгруппы", которые скрывались от дагестанских силовых структур.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !