Foto: AP/Scanpix
В американском штате Флорида разбился истребитель пятого поколения F-22 Raptor. Инцидент случился 15 ноября: самолет упал на шоссе. Пилот успел катапультироваться и был доставлен в госпиталь авиабазы, на земле при падении самолета никто не пострадал. Причины крушения F-22 выясняются.

F-22 Raptor — многоцелевой истребитель пятого поколения, на сегодняшний день является единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения и самым дорогим в мире: каждый такой самолет, по различным данным, стоит от 130 до 180 миллионов долларов.

F-22 Raptor оснащен технологией "стелс" для защиты от обнаружения радарами. По официальным данным, с декабря 2004 года потерпели крушение четыре F-22. До нынешнего инцидента на Флориде последняя авиакатастрофа произошла в конце ноября 2010 года на Аляске.

В марте 2011 года ВВС США из-за проблем с бортовыми системами генерации кислорода (OBOGS) ввели ограничение на предельную высоту полета истребителей F-22, запретив им во время тренировочных полетов подниматься в ходе выполнения обычных тренировочных полетов выше 7600 метров.

Командование ВВС США исходило из того, что в случае отказа системы генерации кислорода у пилота есть 10 секунд до потери сознания. При условии полета на высоте до 7700 метров за 10 секунд пилот успеет снизить самолет до 5400 метров — высоты, на которой возможно дышать без специальной маски. и не затрагивало самолеты F-22, выполнявшие боевые вылеты.


В мае прошлого года Командование ВВС США приостановило полеты всех истребителей F-22 Raptor из-за возможных дефектов бортовых систем генерации кислорода.

А в мае этого года пилотам было предписано находиться не далее, чем в получасе лета от авиабазы. Ограничения были сняты главой Пентагона Леоном Панеттой в июле, когда были выяснены точные причины возникновения гипоксии у пилотов и самолеты оснастили резервной системой снабжения кислородом.

В июле 2009 года Сенат проголосовал за приостановку производства F-22 Raptor, сэкономив на этом $1,75 млрд. Большинство сенаторов поддержало президента Барака Обаму, который требовал отказаться от расходов на дорогостоящие и не очень нужные самолеты, перейдя на производство новых истребителей-бомбардировщиков F-35 Lightning II.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!