Представители Ватикана рассматривают возможность проведения конклава по избранию нового папы римского раньше, чем было запланировало. Нынешний папа Бенедикт XVI сложит с себя полномочия 28 февраля.

Следующий глава католической церкви будет избран советом из 117 кардиналов в Сикстинской капелле Ватикана.

По действующим ныне правилам, конклав может состояться не ранее 15 марта, через 15-20 дней после того, как понтифик умирает или отрекается от престола.

Представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что Ватикан рассматривает возможность изменения этого правила.

Старые правила

Как сказал Федерико Ломбарди, по правилам необходимо дать кардиналам 15-20 дней для того, чтобы организовать поездку в Рим.

Однако он сообщил, что несколько кардиналов предложили ускорить проведение конклава. Поскольку они знали о планах Бенедикта XVI сложить с себя полномочия, у них было достаточно времени, чтобы запланировать поездку.

"Возможно, уже в первый день после того, как нынешний понтифик сложит свои полномочия, Ватикан сможет подготовить документ на рассмотрение кардиналов", — заявил Федерико Ломбарди.

Конклав должен состояться до пасхального воскресенья 31 марта, одного из самых значительных католических праздников.

Неожиданное отречение

85-летний понтифик Бенедикт XVI неожиданно объявил о своем отречении в понедельник 11 февраля. Он объяснил это решение состоянием здоровья.

Ожидается, что после 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI переедет в монастырь на территории Ватикана.

"Даже если я буду молиться вдали от вас, я всегда буду близок к вам … даже если я буду вдали от мира", — сказал понтифик на собрании священников, состоявшемся на прошлой неделе.

В последний раз понтифик сложил с себя полномочия в 1415 году. Тогда Папа Римский Григорий XII отрекся от престола в связи с расколом в церкви.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!