Foto: AFP/Scanpix
В Великобритании предотвращен крупный теракт. За планирование мощного взрыва в Лондоне арестованы трое граждан страны — Ирфан Насир, Ирфан Халид и Ашик-Али. Они хотели превзойти по количеству жертв теракт 7 июля 2005 года в Лондоне. Целью исламистов было "отомстить за все". Они признаны виновными в подготовке терактов.

Насир, Халид и Али были арестованы в 2011 году, когда у следователей возникли опасения, что они оказались чрезвычайно близки к осуществлению своих планов.

Несколько месяцев сотрудники правоохранительных органов вели за ними наблюдение, а решение об аресте было принято после подслушанного разговора, из которого стало ясно, что 31-летний Насер, 27-летний Халид и 27-летний Али собираются осуществить свой план. Сначала арестованные отрицали обвинения, но потом признали себя виновными.

По утверждениям прокуратуры, Насер, Али и Халид собирали деньги для изготовления взрывчатки на улице под видом пожертвований для исламской благотворительной организации.

Присяжные пришли к выводу, что обвиняемые планировали взорвать до восьми бомб в рюкзаках, приведя возможно их в действие с помощью часовых механизмов, сообщает Русская служба "Би-Би-Си".

Судья заявил, что признанные виновными по этому делу могут привести остаток жизни в тюрьме. Приговор будет вынесен в апреле или мае 2013 года.

По мнению следствия, это наиболее масштабный террористический сговор, который был раскрыт с 2006 года, когда был раскрыт заговор с целью взорвать трансатлантические авиалайнеры, используя бомбы, замаскированные под видом безалкогольных напитков.

По словам исламистов, на подготовку преступления их вдохновили выложенные в Интернете ролики "Аль-Каиды". Британцы ездили в Пакистан обучаться в лагерях террористов, сообщает Вести.ru со ссылкой на Daily Mail.

Около года назад получившие необходимые знания европейцы вернулись на родину и начали рекрутировать террористов-смертников, готовых совершить подрыв.

Ирфан Насер, Ирфан Халид и Ашик Али обходили дома города Лестера, одетые в футболки и плащи с надписью Muslim Aid ("Помощь мусульманам"). Им удалось собрать свыше 19 000 долларов, но большую часть суммы они потеряли на валютном рынке.

Кроме поиска потенциальных смертников и подготовки запасов оружия и взрывчатки, преступники занимались строительством "Машин окончательной жатвы". Исламисты планировали укомплектовать корпусы нескольких легковых автомобилей ножами и на полной скорости "косить" ими людей, толпящихся в общественных местах. Дверные ручки "машин смерти" должны были быть смазаны ядом.

Как признались преступники, главным вдохновителем для них был родившийся в США экстремист из Йемена Анвар аль-Авлаки, который в своих проповедях часто использовал слоган компании Nike "Just do it" ("Просто сделай это"). Поэтому спецслужбы окрестили доморощенных подрывников "Найк-террористами".

Британские власти обеспокоены тем, с какой легкостью их согражданам удалось связаться с "Аль-Каидой". Они опасаются, что трое арестованных преступников могут быть лишь верхушкой айсберга разветвленного террористического подполья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!