Foto: DELFI

Welcome to the hackers world. Такая надпись 28 мая вечером появилась, когда пользователи попытались зайти на официальный сайт Каунасской мэрии www.kaunas.lt.

Взломавшие сайт лица назвались Netsweepers. Во вторник вечером пользователи, которые заходили на сайт kaunas.lt попадали на сайт kaunas.lt/hacker.

Мэр Каунаса Андрюс Купчинскас сказал, что о проблеме он знает.

"Оказывается, не только DELFI попал в поле зрения хакеров. Думаю, что сейчас они нацелились на госведомства", — сказал DELFI Купчинскас.

Глава Каунаса сказал, что в настоящее время команда мэрии делает все, чтобы восстановить деятельность сайта, однако когда это удастся сделать, неясно.

Купчинскас считает, что пора за дело приниматься Службе регулирования связи.

"Мэрии в одиночку эту проблему не решат — у нас нет возможности инвестировать миллионы в создание сайтов и их защиту. Служба регулирования связи должна обратить внимание на события последних дней", — сказал Купчинскас.

Кроме того, глава Каунаса убежден, что сайт мэрии Каунаса выбрали неслучайно.

"Думаю, это связано с позицией мэрии по некоторым вопросам. Скажем, почему не выбрали сайт другого города, а остановились именно на Каунасе?" — риторически вопрошал он.

Сайт не работал около часа после чего его работа была восстановлена.

"Это была иная атака, не такая, как в случае с DELFI и другими литовскими сайтами. Нам удалось оперативно восстановить деятельность сайта. Мы делаем все возможное, чтобы ситуация не повторилась", — сказал представитель мэрии Витаутас Аугонис.

Согласно подсчетам, ежедневно на сайт Каунасской мэрии заходят около 10 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!