Foto: AP/Scanpix
По меньшей мере 36 заключенных, членов движения "Братья-мусульмане", погибли в Египте при попытке побега во время их перевозки в тюрьму за пределами Каира. Изначально министерство внутренних дел страны сообщило, что мужчины погибли в результате нападения неизвестного боевика, открывшего огонь.

Однако впоследствии МВД признало, что заключенные скончались от вдыхания паров слезоточивого газа, который охранники применили, когда пленники взяли в заложники одного из военных.

Ранее глава египетской армии Абдель Фатах Сиси предупредил сторонников отстраненного от власти президента Мурси, что не потерпит насилия, однако заверил, что в Египте "найдется место всем".

Генерал Сиси призвал сторонников Мохаммеда Мурси "восстановить демократический путь" и "влиться в политический процесс". Это было первое публичное заявление Сиси после подавления силами безопасности акций протестов "Братьев-мусульман" — движения, которое поддерживает Мурси.

Египетское государственное информационное агентство Мена сообщило, что в ходе субботних протестов по всей стране 79 человек погибли и 549 получили ранения.

Между тем поддерживающий Мурси "Альянс против переворота" объявил о намерении провести новые акции протеста в Каире — несмотря на появившиеся ранее сообщения об отмене демонстраций из-за угрозы снайперов.

В воскресенье генерал Абдул-Фаттах Сиси обратился с речью к офицерам армии и полиции, в которой заявил, что военные намерены не допустить нового всплеска насилия. "Мы не будем молча стоять в стороне, наблюдая, как разрушается наша страна и терроризируется наши граждане ", — сказал глава армии Египта

"Мы не будем молча стоять в стороне, наблюдая, как разрушается наша страна, горит в огне наша нация и терроризируется наши граждане", — сказал он.

Военные сместили Мохаммеда Мурси — первого демократически избранного президента Египта — 3 июля; генерал Сиси заявил тогда, что военные не могли больше игнорировать требования миллионов египтян о его отставки.

Прежде чем начать операцию по разгону двух протестных лагерей в Каире, египетский главнокомандующий попросил миллионы людей выйти на улицу и дать ему "мандат на борьбу с насилием и терроризмом", явно имея в виду намерение военных сокрушить "Братьев-мусульман".

Однако в своей воскресной речи Сиси дал понять своим оппонентам, что он допускает возможность примирения. "Мы предоставили много возможностей для мирного разрешения нынешнего кризиса и призываем сторонников бывшего режима принять участие в восстановлении демократического пути и влиться в политический процесс, а не способствовать конфронтации и разрушению египетского государства", — подчеркнул генерал.

"В Египте для всех найдется место, и мы переживаем по поводу каждой капли пролитой крови", — добавил он.

В минувшую среду военные разогнали два палаточных лагеря "Братьев-мусульман" в Каире и провозгласили в Египте чрезвычайное положение. Разгон лагерей сопровождался многочисленными жертвами. По официальным данным, погибло более 600 человек, включая десятки сотрудников служб безопасности. В ходе маршей протеста в пятницу, провозглашенную исламистами "днем гнева", в Египте погибло более 170 человек.

В воскресенье временное правительство Египта провело экстренное заседание для обсуждения нынешнего кризиса, после которого министр информации Дорейя Шараф аль-Дин заявила, что кабинет сожалеет о жертвах, но продолжит жесткую линию в "борьбе с терроризмом".

Египетское правительство намерено пересмотреть статус телеканала "Аль-Джазира", который аль-Дин обвинила в подрыве безопасности и стабильности в Египте. Министр добавила, что несколько улиц и площадей будут названы в честь солдат, погибших в беспорядках последних дней.

Сообщается, что египетский кабинет обсудил также предложение премьер-министра Хазема Беблави о юридических обоснованиях для роспуска движения "Братья-мусульмане".

Появившееся 85 лет назад исламистское движение было запрещено военными властями Египта в 1954 году, но в марте этого года было зарегистрировано в качестве неправительственной организации — в ответ на судебный иск его оппонентов, оспаривавших юридический статус движения.

В 2011 году, поле свержения президента Хосни Мубарака в результате "арабской весны", "Братья-мусульмане" учредили политическое крыло — Партию свободы и справедливости, от имени которой и баллотировался Мохаммед Мурси.

В воскресенье министр иностранных дел временного правительства Египта Набил Фахми созвал пресс-конференцию, на которой продемонстрировал видеозаписи того, как протестующие стреляли в сотрудников служб безопасности. По словам Фахми, власти страны имеют дело с попыткой "сотрясти основы государства".

Со среды египетские власти задержали более 1000 членов "Братьев-мусульман" и объявили о конфискации больших запасов оружия и боеприпасов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!