Foto: AP/Scanpix
Глава Красного Креста Филиппин заявил, что в районах, разрушенных тайфуном "Хайян", царит "полный бедлам". По оценкам властей, в одном лишь городе Таклобан погибло около 10 тысяч человек. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои жилища. Тайфун полностью разрушил множество домов, школ и один аэропорт.

На данный момент тайфун, значительно ослабевший и переквалифицированный в тропический шторм, достиг Вьетнама и южного Китая. На Филиппинах от тайфуна пострадали около четырех миллионов человек. Многие оказались без крыши над головой, а также без продовольствия и питьевой воды.

Множество стран уже либо направили на Филиппины гуманитарную помощь, либо предлагают это сделать. Однако тайфун смыл множество дорог, и достичь некоторых городов и деревень на данный момент невозможно.

В интервью Би-би-си Ричард Гордон, глава Красного Креста Филиппин, сказал, что в затронутых тайфуном районах "очень много погибших, тела лежат повсюду". "Сейчас там полный бедлам, но мы надеемся, что ситуация улучшится, когда в эти районы станет поступать больше помощи".

По его словам, практически все дороги уже расчищены, и помощь вскоре начнет поступать в до сих пор отрезанные от мира деревни. Ожидается, что спасатели обнаружат там еще множество погибших.

Кроме того, синоптики предсказывают, что на затронутые тайфуном районы надвигается зона тропической депрессии (низкого атмосферного давления), что может привести к сильным дождям во вторник, что, в свою очередь, затруднит спасательные операции.

Сотрудники благотворительной организации Oxfam говорят, что в некоторых районах смыто все побережье, а большие деревья раскиданы как спички.
Тайфун "Хайян", один из самых мощных в истории, обрушился на шесть островов в центральной части Филиппин в пятницу.

Скорость ветра превышала 235 км/ч, а отдельные порывы ветра достигали 275 км/ч. Из-за столь мощных ветров на побережье обрушились волны высотой в 15 метров. В некоторых местах уровень дождевых осадков достиг 40 сантиметров.

К Филиппинам направлены корабли военно-морского флота США для оказания помощи пострадавшим. Другие страны также обещают оказать помощь. Израиль уже направил команду спасателей на Филиппины. Австралия обещает финансовую помощь в размере 9 млн долларов.

Спасатели концентрируют свои усилия на провинции Лейте на востоке страны и ее столицу, город Таклобан, где принесенной тайфуном волной были снесены почти все дома. Глава местной полиции сообщает, что в городе разрушено около 80% всех зданий. В некоторых местах погибших хоронят в братских могилах.

Директор департамента ситуационно-кризисного центра министерства иностранных дел России Александр Поляков заявил, что в зоне бедствия могло находиться около двух тысяч россиян.

По словам властей, в городе сейчас невозможно поддерживать порядок, и там уже начались грабежи. Агентство Франс пресс цитирует представителя вооруженных сил Филиппин, по словам которого, армия направила 100 военнослужащих в Таклобан на помощь местной полиции.

Тем временем тайфун "Хайян", ставший причиной гибели тысяч людей на Филиппинах, достиг побережья северного Вьетнама, утратив, впрочем, часть своей разрушительной силы. Тайфун теперь классифицируется как шторм первой категории. Скорость ветра в туристическом районе бухты Халонг достигает 140 км/ч.

Из подверженных риску районов Вьетнама эвакуировано около 600 тысяч человек; по меньшей мере шесть человек погибли. Соседний Китай издал предупреждение об опасности тайфуна на популярном у туристов острове Хайнань, в провинции Гуандун и Гуанси-Чжуанском автономном районе.

В течение дня в субботу "Хайян", будучи штормом пятой категории, свирепствовал в различных районах Филиппин. До 10 тысяч человек погибло, и спасатели до сих пор не могут добраться до отдаленных районов. Скорость ветра в центре тайфуна, по оценке синоптиков, достигала 300 км/ч, он был одним из самых мощных за все время наблюдений.

Шторм и сейчас может угрожать порывами ветра до 185 км/ч и ливневыми дождями. Возможны подтопления, в том числе в столице Вьетнама Ханое.
Ханоец Нгуен Ти Уен рассказал агентству Франс пресс, как он бросился в местный супермаркет запастись продуктами перед стихийным бедствием, но вернулся ни с чем. "На полках мало что осталось… Люди волнуются и закупают еду на несколько дней", — сетовал мужчина.

В понедельник во многих школах на севере Вьетнама отменены занятия. Сотни внутренних и международных авиарейсов также отменены. Многие говорят, что цены на продовольствие подскочили, а предупреждения об эвакуации были объявлены властями слишком поздно.

В Китае пропали без вести шесть человек, находившихся на борту грузового судна у берегов острова Хайнань. В туристическом курорте Санья эвакуированы более 13 тысяч человек, больше 200 рейсов в местном аэропорту отменены или задержаны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!